Договор дарения. Всегда ли нужно платить налог?

Главная → Полезная информация → Юридические вопросы
14 Июня 2013

Договор дарения. Всегда ли нужно платить налог?

Остановимся подробнее на договоре дарения:
Получать подарки всегда приятно, да и дарить тоже. Если подарком является квартира, в соответствии с законом стороны (даритель и одаряемый) должны заключить договор дарения в письменной форме и зарегистрировать переход права собственности  в УФРС по Архангельской области и НАО.
Договор дарения квартиры - безвозмездный договор. Сторона, которая передает другой стороне имущество, в ответ не получает от другой стороны никакого эквивалента (т.е. ни деньги, ни иное имущество). В противном случае нет оснований говорить о договоре дарения квартиры.
Немаловажен вопрос о налоге на дарение квартиры. Согласно п.18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супруги, родители и дети, в том числе усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры).
Даритель может сохранить право пожизненного проживания в квартире при условии, что это будет прописано  в договоре дарения.
Если у Вас возникнут вопросы, касающиеся договора дарения или необходимость в его оформлении, обращайтесь, пожалуйста,  в офис ООО «АГР-Недвижимость»: ул. Садовая, 7, тел. 650701, 430175.
http://agr29.ru/about/ooo-agr-nedvizhimost/nashi-sotrudniki/detail.php?ID=112

Возврат к списку